8月の4週目の土日は仕事で末出の予定になっていて、その代休を9/1~9/2で取るつもりでいる。この代休を絡めた連休で長めのツーリングができるんじゃないかと思ってルートを引いてみた。
30日のルート(約95km)
この日の宿は寛寿さんセレクトの中禅寺湖金谷ホテルで、フレンチフルコースを楽しむ予定。ちなみに参加メンバーはりゅうくさんと寛寿さんと俺。翌31日は、いっちゃんさんが合流。多分いろは坂を下った日光で落ち合うのかな?この日は今市まで行くらしい。
自分は中禅寺湖で別れて西に向かおうかなーと考えている。目的地は六合か草津のどちらか。六合だったら道の駅に併設されている花まめに宿泊するつもり。31日は日曜日なので休前日料金になるのかな。料金表に2名からの価格しか載っていないので、1人で泊まれるのかどうか分からないな。問い合わせてみよう。
31日-六合ルート(約120km)
また、草津まで行った場合はツール・ド・草津のときに利用している陽のあたるペンションに宿泊する予定。ここは食事が美味しい。
■食事スポット
道の駅六合(六合ハム・蕎麦)
31日-草津ルート(約150km)
花豆:10,700円(1泊2食)
陽ペ: 7,350円(1泊2食)
価格的には草津なんだけど、距離を考えると無理せず六合かなー。ただ、問い合わせて1人宿泊が無理だったら草津になると思う。
んで、1日は渋峠に行ってみたい。国道最高地点の標識を見てみたいのと、渋峠ホテルで認定表を貰いたい。で、その後が長野まで下って新幹線で輪行して帰る(2日はゆっくり休む)か、もう1泊して木崎湖見物するかでちょっと悩んでる。ここまでの疲れもあると思うので、木崎湖に行くんだったら無理せず鬼無里で一泊したい。その場合、鬼無里の湯に泊まる予定。ここでは和牛のすき焼きかしゃぶしゃぶが食べられるそうなのでそれも魅力。
■観光スポット
善光寺
国道最高地点
■食事スポット
白根山レストハウス(笹うどん)
雲の上のパン屋さん(パン)
渋峠ホテル(パン)
道の駅鬼無里:いろは堂(おやき)
1日-鬼無里ルート(約95km)
鬼無里の湯 11,000円(1泊2食・夕食は和牛)
もし2日も走る場合は峰方峠を午前中に通ることになるので、北アルプスを順光で見ることができると思う。天気が良ければ絶景だろう。峰方峠を抜けて白馬に出たら南下して青木湖と木崎湖を見物して、長野駅へ戻る。んで、新幹線で上野まで戻れば常磐線で楽に帰ることができる。なかなか楽しそうな計画ではあると思う。
■観光スポット
木崎湖キャンプ場
■食事スポット
ゼーブリック
縁川商店
美郷(蕎麦)
2日-長野から輪行で帰宅(約80km)
これだと1日あたりの距離もそんなでもないし、獲得標高もそれなりだし、無理せず余裕を持って食事や観光、ヒルクライムを楽しめそうな感じ。施設をチェックして洗濯機かコインランドリーがあればウェアも少なくてすむしいいんじゃないかなぁ。
0 件のコメント:
コメントを投稿